Enduro

CALENDARIO FEU 2019

 

CALENDARIO DE LA FEDERACION ECUESTRE URUGUAYA 

 

MARZO

03 de marzo: 13º Edición “Sr. Nelson Tinaglini” CLUB PEÑAROL JUNIORS SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 60 KMTS. (PREMIO 91.000)

10 de marzo: 6º Edición “Día Internacional de la Mujer” CLUB NACIONAL DE FÚTBOL SARANDI DEL YI (DURAZNO) DIST.60 KMTS. (PREMIO 91.000) EXCLUSIVO PARA DAMAS

17 de marzo: 44º Edición “Grito de Asencio” SOC. NAT. GAUCHOS ORIENTALES 25 DE MAYO (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000).

17 de marzo: 17ª Edición “Batalla de Tres Árboles” SOCIEDAD CRIOLLA LOS TRAFOGUEROS YOUNG (RIO NEGRO) – DIST. 60 KMTS. (PREMIO 80.000 )

17 de marzo: 19º Edición “Hermes Baptista” CENTRO RAIDISTA DE CERRO LARGO MELO (CERRO LARGO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 91.000)

24 de marzo: 34º Edición “Patria Libre” ASOCIACIÓN RURAL DE ZAPICAN ZAPICAN (LAVALLEJA) - DIST. 80 KMS. (PREMIO 130.000)

31 de marzo: 20º Edición “Patria y San Antonio” RADIO CLUB SAN ANTONIO SAN ANTONIO (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

ABRIL

 

7 de abril: 56º Edición “19 de Abril” SOCIEDAD CRIOLLA “LOS 33” TREINTA Y TRES - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

07 de Abril: 28º Edición “Néstor Lutegui” CLUB SARANDI SARANDI DEL YI (DURAZNO) - DIST. 60 KM. (PREMIO 91.000)

14 de abril: 67º Edición “33 Orientales” CLUB DEPORTIVO SOCIAL SARANDÍ SARANDÍ GRANDE (FLORIDA)-DIST. 100 KMS. (PREMIO 156.000)  

14 de abril: 22º Edición “Unidos por la Amistad” SOCIEDAD RURAL 25 DE MAYO PUEBLO AREVALO (CERRO LARGO)- DIST. 80 KMTS.(PREMIO 110.000)

21 de abril: 25º Edición “Desembarco de la Agraciada” SPORTIVO CLUB OLIMPIA MELO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 200.000)

28 de abril: 6ª Edición “Tala Leyenda y Pasión” CLUB NACIONAL DE TALA TALA (CANELONES) – DIST. 80 KMS. (PREMIO 130.000) 

28 de abril: 3º Edición “Raul Abreu” CLUB SOCIAL CAPILLA DEL SAUCE CAPILLA DEL SAUCE (FLORIDA) – DIST. 60 KM. (PREMIO 80.000)

 

MAYO

 

5 de mayo: 32º Edición “Batalla de Nico Pérez” CLUB DR. RUBEN ALVARIZA BATLLE Y ORDOÑEZ (LAVALLEJA)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

5 de mayo: 7º Edición 208 Años de la “Gesta Emancipadora” C. DEPORTIVO MILITAR OLIMAR ARTIGAS RIO BRANCO (CERRO LARGO)-DIST.90 KMS. (PREMIO 120.000)

5 de mayo: 20º Edición “Paso del Durazno” SOC. CRIOLLA CARLOS REYLES DURAZNO (DURAZNO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

12 de Mayo: 25º Edición “Entre Amigos” CLUB SOCIAL CASUPA CASUPA (FLORIDA) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 200.000)

19 de mayo: 47º Edición “Batalla de las Piedras” SOCIEDAD CRIOLLA MANUEL A. LEDESMA LOS CERRILLOS (CANELONES)-DIST.90 KMS. (PREMIO 120.000)

19 de mayo: 11º Edición “Volviendo a Galopar” SOCIEDAD HIPICA LOS TAURAS VICHADERO (RIVERA)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

26 de mayo: 40º Edición “Aparicio Saravia” CENTRO UNIÓN DE CERRO CHATO CERRO CHATO (TREINTA Y TRES)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

JUNIO

 

2 de junio: 4º Edición “Entre las Sierras” CLUB ATLETICO ESTACION MINAS (LAVALLEJA)-DIST.80 KMS. (PREMIO 110.000)

2 de junio: 1º Edición “Abrazo del Monzón” SOC. CRIOLLA DR. TABARE REGULES CARDONA (SORIANO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

9 de junio: 40º Edición “Natalicio de Artigas” CLUB HÍPICO LOS POTROS NOBLIA (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

9 de junio: 13º Edición “Fundadores del Club Unión Barrio Coya” CLUB UNIÓN BARRIO COYA JOSÉ P. VARELA (LAVALLEJA) - DIST. 60 KM. (PREMIO 91.000)

16 de junio: 57º Edición “Instrucciones del Año XIII” CLUB SARANDÍ SARANDI DEL YI (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

23 de junio: 31º Edición “Cuchilla Grande” CLUB OBRERO UNIÓN DE SANTA CLARA SANTA CLARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000 )

23 de junio: 20º Edición “Pueblo Grecco” CLUB LAS FLORES DE GRECCO GRECCO (RIO NEGRO) - DIST. 80 KMS. (PREMIO 110.000 )

30 DE JUNIO ELECCIONES

 

JULIO

 

7 de julio: 34º Edición “Con Libertad no Ofendo ni Temo” CLUB PEÑAROL JUNIORS SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

7 de julio: 32º Edición “Coco Cuadrado” CLUB URUGUAY DE VERGARA VERGARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

14 de julio: 43º Edición “Constituyentes de 1830” CENTAURO POLO CLUB MELO (CERRO LARGO) – DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

14 de julio: 36º Edición “Libertad o Muerte” CLUB CONCORDIA BATLLE Y ORDOÑEZ (LAVALLEJA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

21 de julio: 45 º Edición “Jura de la Constitución” ASOCIACIÓN HÍPICA DE FLORES TRINIDAD (FLORES) - DIST. 100 KMS. (PREMIO 156.000)

21 de julio: 11º Edición “Casupa, Deporte y Tradición” CLUB SOCIAL CASUPA CASUPA (FLORIDA) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 75.000)

28 de julio: 26º Edición “La Unión hace la Fuerza” SOC. FOMENO RURAL DE CARAGUATA CARAGUATA (TACUAREMBÓ) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

 

AGOSTO

 

4 de agosto: 30º Edición “Galopando en Libertad” CLUB SOCIAL VIDA NUEVA SAN BAUTISTA (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

4 de agosto: 27º Edición “Batalla de Tupambae” CENTRO OBRERO TUPAMBAE TUPAMBAE (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

11 de agosto: 40º Edición “Éxodo del Pueblo Oriental” CLUB NACIONAL SARANDÍ DEL YI (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

11 de agosto: 31º Edición “Domingo Navarro” CLUB ECUESTRE DE RÍO BRANCO RIO BRANCO (CERRO LARGO) – DIST. 60 KM. (PREMIO 70.000)

18 de agosto: 28º Edición “Hermanando Pueblos” CLUB CENTENARIO DE FRAY MARCOS FRAY MARCOS (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

18 de agosto: 27º Edición “Esc. Carlos Eyheralde” CLUB RESIDENTES DE SARANDI GRANDE SARANDÍ GRANDE (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

25 de agosto: 68º Edición “Independencia Nacional” CLUB HISPANO URUGUAYO SANTA CLARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 115 KMS. (PREMIO 156.000)

 

SEPTIEMBRE

 

1 de setiembre: 10º Edición “Centro Recreativo Democrático” C. RECREATIVO DEMOCRATICO VILLA DEL CARMEN (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

1 de setiembre: 8º Edición “Cruzada Libertadora” SOCIEDAD CRIOLLA “LOS 33” TREINTA Y TRES - DIST. 60 KMS. (PREMIO 65.000)

8 de setiembre: 49º Edición “Protector de los Pueblos Libres” CENTRO UNIÓN SAN RAMÓN SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

8 de setiembre: 28º Edición “La Paz García” CENTRO RAIDISTA DE CERRO LARGO MELO (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

15 de setiembre: 29º Edición “Elio Maidana” CLUB CAPILLA DEL SAUCE CAPILLA DEL SAUCE (FLORIDA)-DIST. 80 KMS. (PREMIO 110.000)

15 de setiembre: 14º Edición “Don Paco Berriel” CLUB DEPORTIVO Y SOCIAL EL FOGON LASCANO (ROCHA) – DIST. 80 KM. (PREMIO 110.000)

22 de setiembre: 5º Edición “Chamizo de a caballo” CLUB DE ABUELOS LOS FACUNDOS CHAMIZO (FLORIDA) – DIST. 80 KMS. (PREMIO 110.000)

22 de setiembre: 5º Edición “La Lata Vieja” ASOCIACION HIPICA DE FLORES CARDONA (SORIANO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 80.000)

29 de setiembre: 52º Edición “Libertad” CENTRO SOCIAL DEMOCRATICO CERRO CHATO (TREINTA Y TRES)-DIST.104 KMS. (PREMIO 156.000)

 

OCTUBRE

 

6 de octubre: 50º Edición “Día de las Américas” SOCIEDAD CRIOLLA LA TROPILLA ACEGUA (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 300.000)

13 de octubre: 37º Edición “Ciudad de José Pedro Varela” CLUB UNIÓN BARRIO COYA JOSÉ P. VARELA (LAVALLEJA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

13 de octubre: 34º Edición “Casupa al Prócer” CLUB SOCIAL CASUPA CASUPA (FLORIDA) - DIST. 95 KMS. (PREMIO 130.000)

13 de octubre: 5º Edición “José Lucas Lemos” SOCIEDAD CRIOLLA LOS TIZONES ANSINA (TACUAREMBO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 75.000 )

20 de octubre: 85º Edición “Batalla de Sarandí” CENTRO SOCIAL “12 DE OCTUBRE” SARANDI GRANDE (FLORIDA) - DIST. 115 KMS. (PREMIO 156.000)

20 de octubre: 21º Edición “Asociación Tupambaé” ASOCIACIÓN TUPAMBAE TUPAMBAE (CERRO LARGO) – DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

27 DE OCTUBRE ELECCIONES

 

NOVIEMBRE

 

3 de noviembre: 45º Edición “General Artigas” CLUB ECUESTRE RIO BRANCO RIO BRANCO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

3 de noviembre: 6º Edición “Fundadores del Club” CLUB SOCIAL LA PALOMA DURAZNO LA PALOMA (DURAZNO) DIST. 90 KMTS. (PREMIO 110.000)

3 de noviembre: 2º Edición “Donde Nace el sol” CLUB ATLETICO LAVALLEJA DE ROCHA ROCHA (ROCHA) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 91.000)

10 de noviembre: 30º Edición “La Patria se hizo a Caballo” CLUB ATENAS DE TALA TALA (CANELONES)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

10 de noviembre: 10º Edición “Rubi Duarte ”Club Social de los Trabajadores” MINAS DE CORRALES (RIVERA) – DIST. 60 KM (PREMIO 91.000 )

17 de noviembre: 33º Edición “Club Uruguay” CLUB URUGUAY DE F. MUERTO FRAILE MUERTO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000 )

24 DE NOVIEMBRE ELECCIONES

 

 FUENTE: FEDERACION ECUESTRE

RESULTADOS EXTRAOFICIAL DE LOS DISTINTOS CAMPEONATOS

 

RECORDAMOS QUE ES EXTRAOFICIAL YA QUE COMO INDICA EL REGLAMENTO LOS  CAMPEONES TIENEN QUE PRESENTAR UN CERTIFICADO MEDICO VETERINARIO QUE ACREDITE BUENA SALUD DE LOS EQUINOS CON LOS CUALES SUMARON PUNTOS PARA EL MISMO.

 

PRUEBAS CORTAS

EQUINO CAMPEON: TOPACIO

JINETE CAMPEON: RUBEN QUEVEDO

CATEGORIA CLUBES: CLUB NACIONAL DE FUTBOL SARANDI DEL YI

CATEGORIA EQUIPOS: CLUB NACIONAL DE FUTBOL SARANDI DEL YI

 

PRUEBAS LARGAS

 

EQUINO CAMPEON: NEGRO COMPLICADO

JINETE CATEGORIA MAYORES: GUILLERMO BEQUIO

JINETE CATEGORIA MENORES: IVANA GUILLEN

JINETE CATEGORIA DAMAS: IVANA GUILLEN

JINETE CATEGORIA GENERAL: IVANA GUILLEN

 

CATEGORIA CLUBES: CLUB SARANDI

CATEGORIA EQUIPOS: CLUB DEPORTIVO SOCIAL SARANDI

 

 

COMPARTIMOS TAMBIEN LA ENTREVISTA REALIZADA POR PARTE DEL EQUIPO DE HIPISMO RURAL A IVANA GUILLEN!!!!

Resultados de la 10º Edición "Unidos por el Deporte de Sarandi Grande" en Sarandi Grande

Arribaron 11 competidores  en los 60 kms del raid "Unidos por el Deporte de Sarandi Grande"

Tiempos:

Promedio por etapa

 

Etapas km TIEMPOS PROMEDIO (Km/h)
1° Etapa 40 01:12:07 33.279
2° Etapa 20 00:39:07 30.677

 

 

 

PUESTO N° EQUINO TIEMPO PROMEDIO JINETE INSTITUCIÓN
1 TOPACIO  01:51:14 32.364  RUBEN QUEVEDO CLUB NACIONAL DE FUTBOL
2 REPROBADO  01:58:03 30.496 JOSE BARAIBAR CLUB NACIONAL DE FUTBOL
3 MAL MIRADA  01:58:15 30.444  CARLOS BRAGA CENTRO SOCIAL 12 DE OCTUBRE
4 MARISMEÑO  02:00:14 29.942 LUIS FARIÑA CLUB NACIONAL DE FUTBOL
5 AVE NEGRA  02:00:17 29.929  JUAN DUARTE CLUB DEPORTIVO SOCIAL SARANDí
6 LOGICO  02:00:50 29.793  PIERINA ROJAS  SOCIEDAD CRIOLLA CARLOS REYLES
7 EL IMPONENTE  02:00:52 29.785 RAMIRO RODRIGUEZ   CLUB SOCIAL LA PALOMA DURAZNO 
8 LEON BAYO  02:02:37 29.360 CARLOS GONZALEZ  SOCIEDAD TRAFOGUEROS DE YOUNG
PTA. 9 OLIMPO FITZ  02:11:30 27.376 JAIME MORALES SOCIEDAD N. GAUCHOS ORIENTALES
PTA.  GATA FLORA  02:11:30 27.376 LUCIANO GRAÑA  SOCIEDAD TRAFOGUEROS DE YOUNG
11 CROMOS 02:20:32 25.617 ROMINA BARRETO CLUB NACIONAL DE FUTBOL

 

 

FUENTE: DELEGADOS FEU

 

 

 

Registrate

Registrate en Raidistas con tus redes, más fácíl y seguro!

 

Anuncios