Los raids en pista del Club URUGUAY - FRAILE MUERTO - Noviembre '2015
Los raids en Pista del Club URUGUAY de FRAILE MUERTO, en el marco del 29º raid federado ‘’Club Uruguay’’ (21 y 22 de noviembre ‘2015):
(Pista de la Liga del Trabajo de Fraile Muerto – Circuito de 1.925 metros – Pista firme, de césped natural y con buena humedad).
.
.
.Sábado 21:
.
.
---Raid 8 kmts. ‘’A’’ -Corrieron: 11 -Tiempo: 10’16’’ (46,752 kp/h)
1º) Nº 173 – KID BANGORNADA (Zaino) de Guillermo Machado, con Pablo CARABALLO (Melo).
2º) Nº 176 – TOLDO (Zaino) de Charly Medina, con Freddy ‘’Yirica’’ SUÁREZ (Noblía).
3º) Nº 174 - NEGRA MALA (Zaina colorada) de Francia y Díaz, con Alberto ‘’tesoro’’ LEMOS (Puntas de Carretera, Tacuarembó).
- ) Nº 171 – QUÉ GITANO (Tostado) de Pereira y Riañio, con Ramón ÁLVAREZ (Fraile Muerto).
- ) Nº 172 – PILTRAFA (Zaino) de Sociedad los 3, con César ANTÚNEZ (Melo).
- ) Nº 175 – EL ESCORPIÓN (Zaino) de y con Héctor ARAÚJO (Laguna del Negro, Cerro Largo).
- ) Nº 177 – VIKINGA (Malacara) de A. Demarco y J. Rodríguez, con José RODRÍGUEZ REDÓN (Chileno, Durazno).
- ) Nº 178 – TASNÓU (Zaino) de William Ituarte, con Alfredo SILVA (Treinta y Tres).
- ) Nº 179 – INCONSCIENTE (Zaino) de Martín Chiapella, con Agustín SOCA ORMAZÁBAL (Las Pavas, Treinta y Tres).
- ) Nº 180 – NORD WINNER (Zaino) de Richard Sestao, con José ‘’Melón’’ LÓPEZ (Melo).
- ) Nº 181 – PIRULO (Tostado) de y con Robert JARA (Bañado de Medina, Cerro Largo).
.
.
---Raid 9 kmts. –Corrieron: 7 -Tiempo: 11’47’’ (45,827 kp/h)
1º) Nº 87 – BURRITO NEGRO (Zaino oscuro) de Artola y Llambí, con Javier ‘’neco’’ ARTOLA (Illescas).
2º) Nº 85 – SOY VALIENTE (Zaino) de Gustavo Chávez, con Adrián CHÁVEZ (Melo). ** a medio pescuezo del ganador.
3º) Nº 90 – ROCK BRILLIANT (Zaino) de y con Claudio GASCO (San Ramón).
4º) Nº 91 – SANTITA (Zaina) de Germán Fros, con Robert ‘’pelado’’ OLIVERA (Cuchilla de Comercia, Durazno).
- ) Nº 86 – MAL AMIGO (Zaino) de Gustavo Resende, con Alberto ‘’tesoro’’ LEMOS (Puntas de Carretera, Tacuarembó).
- ) Nº 88 – FRIDA (Zaina) de Francisco Pereira, con Enrique Maximiliano DE CUNTO (Melo).
- ) Nº 89 – MINI NIÑA (Tostada) de Óscar Silvera, con ‘’Peque’’ PACHECO (Cerros de Amaro, 33).
.
.
---Raid 7 kmts. para Debutantes (‘’Ciudad de Fraile Muerto’’) – (Premio: $ 250.000)
-Corrieron: 7 -Tiempo: 9’05’’ (46,238 kp/h).
1º) Nº 102 – CUAL (Tostado) de Martín Lasarte, con Álvaro Gerardo BAPTISTA (Trinidad, Flores).
2º) Nº 97 – PURO CORAZÓN (Zaina) de Rafael Demarco y Mario López, con Johnny FABRA (Chileno, Durazno).
- ) Nº 98 – CRISTAL (Tostado) de Asdrúbal Mujica y Ruben Marrero, con Mauricio CASTRO MACHADO (Batlle y Ordóñez).
- ) Nº 99 – GRUTINA (Colorada) de Sociedad los 6, con Germán DÍAZ CAMPS (Santa Clara).
- ) Nº 100 – VENGADOR (Colorado) de Soc. Los 5 Cascarrabias, con Juan Diego FERREIRA (Melo).
- ) Nº 101 – RICACHÓN (Tostado) de Juan Carlos Ledesma, con Manuel ‘’Petete’’ FUENTES (Cerro Chato).
- ) Nº 103 – URSÚA (Colorado) con Gervasio DÍAZ NAUAR (Fraile Muerto).
.
.
.Domingo 22:
.
.
---Raid 8 kmts. (Equinos de la zona) -Corrieron: 5 -Tiempo: 11’43’’ (40,967 kp/h)
1º) Nº 116 – MUGROSA (Zaina) de Josengo López, con Ramón MORA (Fraile Muerto).
2º) Nº 119 – CANGREJO (Malacara) de Juan Juárez, con Winston Ramón DUARTE (Fraile Muerto).
3º) Nº 118 – SHERAZADE (Tostada) de Lalo Montes, con José Eduardo ALMEIDA (Fraile Muerto).
- ) Nº 117 – DON JULIO (Tostado) de Rodolfo Bica, con Jorge MÉNDEZ (Fraile Muerto).
- ) Nº 120 – MARUJITA (Zaina) con Gervasio DÍAZ NAUAR (Fraile Muerto).
.
.
---Raid 8 kmts. ‘’B’’ -Corrieron: 4 -Tiempo: 11’05’’ (43,308 kp/h).
1º) Nº 132 – UNA FLECHA (Zaina) de Soc. Los 5 Mugrosos, con Gonzalo FERREIRA (Noblía).
2º) Nº 135 – LOCA MÍA (Tostada malacara) de Joaquín Míguez, con Alfredo MÍGUEZ (Cerro de las Cuentas).
3º) Nº 134 – VERIJA (Zaina) de Marcel López, con Alejandro ‘’cuba’’ SUÁREZ (Melo).
- ) Nº 136 – RELENTO (Zaino) de Camilo Vieyto, con Víctor MARTÍNEZ (Arbolito, Cerro Largo).
.
.
---Raid 9,625 kmts. (5 vueltas) -(Premio: $ 70.000)
-Corrieron: 3 -Tiempo: 15’31’’ (37,218 kp/h)**
1º) Nº 111 – DAYMAJUR (Zaina colorada) de Julio Barnada, con Matías RONDÁN (J.P. Varela).
- ) Nº 112 – SOY LÍDER (Tostado) de Luis Romero y A. Matiauda, con Huber Javier ‘’guasquita’’ MARTÍNEZ (Cerrillos, Canelones).**
- ) Nº 113 – LAMPIAO (Zaino) de Karina Camejo y J. Olivera, con Mauricio CASTRO MACHADO (Las Chilcas, Florida). **
(**: el ganador quedó solo a falta de 2 vueltas y media por lesión de los otros 2 participantes).
.
.
---Raid 15 kmts. (Gran Clásico ‘’SALIM NAUAR’’) – (Premio: $ 150.000 – Con reserva).
-Corrieron: 9 -Tiempo: 21’03’’ (42,755 kp/h).
1º) Nº 127 – GRITO GAUCHO (Zaino) de Gasco, Patrón y Bentancor, con Claudio GASCO (San Ramón, Canelones).
2º) Nº 131 – HERMANO (Zaino colorado) de Aris Bresque, con Mauricio CASTRO MACHADO (Cebollatí, Rocha). (**lesionado a pocos metros de la llegada cuando peleaba el primer puesto).
3º) Nº 126 – EZEL (Bayo) de Ramón Atencio, con Hernán CARDOZO SALMINI (Quebracho, Paysandú). (**completó los 15 kmts. a varios minutos del ganador).
- ) Nº 125 – PRISIONERA (Colorada) de Camila De León, con Agustín GHERSI (San Ramón, Canelones).
- ) Nº 130 – SUBTROPIC (Tostado) de hnos. Icazetti, con Gonzalo VELÁSQUEZ (San Bautista, Canelones).
- ) Nº 128 – CARMELITO (Zaino) de Cabrera, Hernández y Soria, con Roberto ‘’Ti’’ MORALES (Melo, Cerro Largo).
- ) Nº 129 – CANTILO (Malacara) de Sociedad El Sindicato, con Ricardo Marcelo RIVERO (Batlle y Ordóñez, Lavalleja).
- ) Nº 132 – DIABLO (Zaino) de y con Arley PÍRIZ (Arroyo Malo, Treinta y Tres).
- ) Nº 133 – ESPARTACO WINS (Zaino) de Cristian Nievas, con Miguel PEREIRA (Melo).
. Tiempos y promedios por fracciones - 15 kmts. raid ‘’Salim Nauar’’ :
- 1.525 mts , tiempo : 2' 30’’ (36,600 kp/h).
- 3.450 mts , tiempo : 5' 25’’ (38,215 kp/h).
- 5.375 mts , tiempo : 8’ 10’’ (39,489 kp/h) .
- 7.300 mts , tiempo : 10' 55’’ (40,122 kp/h).
- 9.225 mts , tiempo : 13' 28’’ (41,101 kp/h).
- 11.150 mts , tiempo : 16' 02’’ (41,725 kp/h).
- 13.075 mts , tiempo : 18' 30’’ (42,406 kp/h).
- 15.000 mts , tiempo : 21' 03’’(42,755 kp/h).