Las pruebas en pista del Club Hispano Uruguayo - SANTA CLARA - Agosto '2017
Resultado de las pruebas en pista del Club HISPANO URUGUAYO de SANTA CLARA DE OLIMAR, en el marco del 66º raid ‘’Independencia Nacional’’ –(25,26 y 27 Agosto ‘2017):
(Pista de hnos. Díaz o ‘’de la Aviación’’ – Circuito de 1.720 mts. - Pista barrosa).
.
.Viernes 25 :
.
---Carrera 400 mts. –Corrieron: 3
1º) SI SUPIERAS (Tostado malacara) de Fernando Tossi, con Pablo Noble (Melo).
2º) RUFFINA (Zaina) de ‘’Haras Paco Viejo’’ (Cerro Chato).
3º) GLADIADOR Y PICO (Tostado malacara) de Gerardo Bica (Cerro Chato).
.
.
---Carrera 425 mts. –Corrieron: 3
1º) VALENTINO (Zaino colorado) de Víctor ‘’yiyo’’ González (Melo).
2º) FRIDA (Tordilla negra) de Patiño y Sención (Batlle y Ordóñez).
3º) BURRO NEGRO (Picaso) de Sergio Pintos (La Paloma, Durazno).
.
.Sábado 26 :
.
---Raid 8 kmts. (de la zona).
-Corr. : 4 -Tiempo: 12’22’’ (38,814 kp/h).
1º) nº 41 – Zaina – Federico ARRÚA (Santa Clara).
2º) nº 40 – Colorado – de y con Rodrigo LEDESMA (Santa Clara).
- ) nº 42 – Oscuro – de y con José ARISTIMUÑO (Santa Clara).
- ) nº 43 – Tordilla – de y con Luis GARCÍA (Santa Clara).
.
.
---Raid de PETIZOS – 5.160 mts. (3 vueltas)
-Corr. : 5 -Tiempo: 7’16’’ (42,605 kp/h).
1º) nº 73 - LA JOYA (Malacara) de y con Miguel MUÑOZ (Reboledo). Con 63 kgs.
2º) nº 71 - FELIPA (Zaina colorada) de y con Luis Edgardo FERNÁNDEZ (Sarandí del Yí). Con 60 kgs.
- ) nº 75 – SOÑADA (Tostada) de y con Emiliano COSTA (Retamosa). Con 60 kgs.
- ) nº 72 - ……….. (Zaino) de Germán Díaz, con Conrado DÍAZ (Santa Clara). Con 65 kgs.
- ) nº 74 - ………. (Tostada) de Soc. ‘’EL Suco’’, con Eduardo FLEITAS (Melo). Con 64 kilos.
.
.
.Domingo 27 :
.
---Raid de DAMAS - 6.880 mts. (4 vueltas)- (con 70 kilos)
-Corrieron: 5 -Tiempo: 10’25’’ (39,628 kp/h).
1º) nº 52 – JUANCITO (Colorado) de Miguel Acosta, con Alfonsina Soledad ACOSTA (Arévalo).
2º) nº 54 – MARÍA (Picasa) de ‘’Cholo’’ Altamiranda, con Lidia MACHADO (Sta. Clara).
- ) nº 50 – BLANQUITA (Tordilla) de Pablo Saravia, con Claudia SARAVIA (Arévalo).
- ) nº 51 – LLUVIA ( Pampa) de Milton Giménez, con Cinthia Virginia GIMÉNEZ (Sta. Clara).
- ) nº 53 – ………… (Tordillo) de Carlos Ocampo, con Gladys Bettina GIANELLI (Sta. Clara).
.
.
---Raid 10 kmts. (de la zona)
-Corrieron: 5 -Tiempo: 16’23’’ (36,622 kp/h).
1º ) nº 62 – NOVELERA (Tostada) de Luis Salinas, con Leonardo SALINAS (Arévalo).
2º) nº 60 – IGUALITO ( Colorado) de y con Miguel ACOSTA (Arévalo). *a 2 cuerpos.
- ) nº 61 – HILARIO (Tostado malacara) de Carlos Lopetegui , con Gonzalo LOPETEGUI (Arévalo).
- ) nº 63 – …………. (Tostada ) de Nancy Díaz y Dionisio Aristimuño, con Óscar BORGES (Santa Clara).
- ) nº 64 – SACRIFICIO (Picaso) de Diego Montero, con Richard SILVERA (paraje La Ternera, Santa Clara).
.
.
---Raid 8.600 mts. (Debutantes y Perdedores) –(‘’Washington Beltrán Díaz’’)
-Premio: $ 200.000 -Corrieron: 4 –Tiempo: 12’18’’ (41,951 kp/h).
1º) nº 21 - MILAGROSO DJINN (Zaino) de y con Leonel ‘’Torito’’ BARRETO MACHADO (Vergara).
2º) nº 22 - SIN RASTRO (Oscuro) de Emilio Brun, con Dionisio Benito MOLINA (Vergara).
3º) nº 23 - BONITO (Zaino) de Fabra y Amoza, con Yoni FABRA (Chileno).
- ) nº 20 - ESSPARTANO (Zaino) de y con Álvaro Leonel ‘’zanahoria’’ FERRIZO (Retamosa).
.
…………………………………………………………………..